Вы здесь: Главная | О нашей школе | Новости | День правовой помощи в МБОУ «Лазурненская школа-интернат»

День правовой помощи в МБОУ «Лазурненская школа-интернат»

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 20 ноября 2017 по всей стране пройдёт всероссийский День правовой помощи детям. Основное содержание запланированных мероприятий – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. 17 ноября День правовой помощи прошёл в МБОУ «Лазурненская школа-интернат». Консультации по правовым вопросам для воспитанников, выпускников и замещающих родителей проводили специалисты отдела опеки и попечительства УСЗН Красноармейского муниципального района, службы занятости, комиссии по делам несовершеннолетних ОМВД. Начальник отдела опеки и попечительства Никишина Ирина Владимировна познакомила детей с «Памятками правовой грамотности», провела консультацию по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и из их числа, ответила на конкретные вопросы. Специалист Центра занятости населения Молчанова Ирина Владимировна познакомила ребят с направлениями работы государственной службы занятости населения, рассказал о содействии гражданам в поиске работы, профессиональном обучении и переобучении, временном трудоустройстве, о социальных выплатах по безработице, обратив особое внимание на пособии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В разговоре с инспектором ПДН ОМВД Аркадьевой Людмилой Александровной были затронуты вопросы обеспечения личной безопасности при пользовании услугами сети «Интернет», о том, как не стать жертвами мошенников. Консультации вызвали у детей большой интерес, они задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие и понятные ответы. Специалисты Службы сопровождения замещающих семей провели консультации с замещающими родителями по проблемам взыскания алиментов и назначения пенсий.